Зачем нужен Яндекс Каталог?

Наверняка многие вебмастера задавались подобным вопросом. С одной стороны само присутствие в катологе яндекса должно быть полезно для сайта, с другой стороны цена вопроса не много не мало 12.500 рублей. Стоит ли такое удовольствие подобных денег и нужен ли вообще Яндекс Каталог для сайта – сегодня мы поговорим об этом.

В своей работе приходится сталкиваться с самыми разными сайтами, не имеющими не только различных возраст, но и обширную историю. Бывало даже такое, что сайт продвигался по нескольку раз, но безрезультатно. Проблемность сайта может проявляться по-разному: выпадающие страницы, медленная индексируемость и самое распространённое — отсутствия роста позиций. Чаще всего с такой проблемой сталкиваются молодые сайты, которые сразу же после создания начинают продвигаться. Это вызывает определённые санкции со стороны Яндекса, в результате чего быстрый рост позиций оборачивается застоем и пессимизацией. Обычно проблема решается со временем сама собой, но когда стоят строгие строки, а клиенты ждут результаты, каждый лишний месяц простоя может встать в копеечку.

И неизменно возникает вопросы: как повысить доверие к сайту, как быстро продвинуть его, сэкономив время и ссылочный бюджет, при этом решить проблему «новизны»? Одним из решений является Яндекс Каталог. Хотя польза от нахождения в нём нигде официально не описывается, он имеет весьма положительное воздействие на сайт.

Основные плюсы:

· Значительное увеличение тиц

· Рост позиций

· Присвоение до 7 регионов (без регистрации всего один)

Косвенные плюсы:

· Быстрая индексация

· Дополнительных трафик

Конечно, Яндекс Каталог не является панацеей и не решит всех проблем, тем не менее, он может значительно облегчить работу, сделав продвижение сайта более эффективным.