Хлебные крошки

«Хлебные крошки» — это навигационная цепочка на сайте, которую еще называют дублирующим меню. Данный элемент является одной из важных составляющих юзабилити. Простыми словами данный термин можно охарактеризовать как путь движения пользователя по страницам.

Началом пути всегда является главная страница, а конечным звеном выступает текущая страница, на которой находится пользователь.

Главная цель хлебных крошек – навигация пользователя по сайту. Этот элемент дает понимание пользователю того, где он находится в настоящий момент. Навигация необходима практически любому проекту – интернет-магазинам, сайтам услуг, информационным проектам и т.д.

Основные функции навигационной цепи:

  • улучшить юзабилити – сориентировать пользователя о его местонахождении на сайте, понятно структурировать страницы и их взаимосвязи, является элементом перелинковки, который помогает осуществить быстрый переход на вышестоящие разделы;
  • положительно повлиять на SEO за счет дополнительной перелинковки, улучшения поведенческих факторов, формирования сниппета в поисковой выдаче.

Виды хлебных крошек

Навигационное меню является важным элементом, которым не стоит пренебрегать. Обратите внимание, что хлебные крошки не являются замено     й основному меню, а лишь дополняют его.

На сегодняшний день можно выделить несколько типов навигационных цепочек.

Структурные хлебные крошки

Данный вид навигационной цепочки представляет собой отражение реальной структуры сайта. Может быть укорочен в случае наличия страниц с очень глубоким уровнем вложенности. По своей сути является линейным типом навигационного меню.

Хлебные крошки с историей просмотра

Этот вид меню может использоваться исключительно в качестве дополнительного к структурному, так как для пользователей, перешедших, например, непосредственно из поисковой выдачи история просмотра отсутствует, и они могут просто не сориентироваться в каком разделе они находятся.

Структурная навигация с кнопкой «назад»

Представляет собой линейным тип хлебных крошек с дополнительным функционалом возврата в виде кнопки «Назад на главную», «Назад к каталогу» и т.д.

Как правильно сделать «хлебные крошки» на сайте?

Дополнительное навигационное меню-крошка может быть внедрено на сайт следующими способами:

  • с помощью установки специальных модулей или плагинов для распространенных систем управления таких как WordPress, Битрикс и др. Как правило, данный способ не требует экспертных знаний для внедрения хлебных крошек;
  • с помощью внесения изменений непосредственно в код сайта – реализация осуществляется с помощью технических специалистов.

Существует несколько правил для корректного внедрения меню-навигационной цепочки:

  • не ставить ссылку на текущую страницу, то есть последней кликабельной частью пути является вышестоящий раздел или предыдущая страница, а на главной странице хлебные крошки должны отсутствовать в принципе;
  • хлебные крошки в первую очередь добавляют на сайт для удобства пользователей, а не для поисковых роботов. Поэтому все элементы дополнительного навигационного меню должны быть отчетливо различимы на фоне остальных составляющих страниц;
  • для отображения навигационной цепочки в сниппетах поисковой выдачи она должна быть размечена с помощью структурированных данных (микроразметки).