Контент, который точно не попадет в ТОП-0 Google

Сейчас выходит множество материалов о том, как попасть на позицию ТОП-0 в поисковой выдаче Google. Мы тоже как-то писали про это. Но давайте посмотрим на вопрос немного под другим углом – какая информация точно не попадет на данную позицию, рассказываем в нашей статье.

В последнее время обсуждается вопрос того, какие сайты и материалы могут или не могут попасть в ТОП-0. По этому поводу уже высказано множество предположений. Но что про это говорит сам Google?

Еще раз – что такое позиция ТОП-0 в Google?

Это блоки информации, составленные из материалов с множества сайтов в сети. Они призваны коротко и ясно дать ответ на интересующий запрос пользователя. Данный информационный блок находится над основными результатами поиска. Данный элемент может быть представлен в качестве текстового параграфа, включать или не включать изображения, выглядеть в виде списка или таблицы и так далее.

Какой контент не будет представлен на позиции ТОП-0

С наибольшей долей вероятности вы не увидите в специальных блоках информацию, которая относится или может быть отнесена к одной из следующих тем:

  • контент 18+;
  • ненависть и насилие;
  • опасный, вредоносный контент;
  • медицинская, историческая и другая информация, в отношении которой отсутствует на сегодняшний день общепринятая точка зрения.

Последний пункт означает, что если в отношении какого-либо вопроса, касающегося медицины, правовых отношений, истории и так далее нет полного признания того, что это факт, то Google будет избегать показов данных фрагментов в блоках на позиции ТОП-0. Подобный контент может появляться в избранных фрагментах, но по заявлениям поисковой системы они с эти активно борются. Любое нарушение правил Google в отношении контента будет пресекаться алгоритмами, а также ручными мерами.

Система Google постоянно дорабатывается для корректной обработки индексируемой информации. Львиная часть запрещенного контента фильтруется автоматически. Но число поступающих запросов в поиск чрезвычайно высоко и, естественно, система не всегда на 100% справляется с идентификацией тематик. Когда алгоритмы ошибаются, то правки могут быть внесены вручную. Пользователи также могут помочь Google обратить внимание на сомнительное содержание с помощью специальной функции – «Оставить отзыв», с помощью которой вы можете предложить корректировки для выведенной в специальный блок информации.

Следует иметь ввиду тот факт, что запрет на вывод конкретной информации в ТОП-0 никак не влияет на позиции сайта в стандартной поисковой выдаче и вывод его в ТОП-10.

Подведем итог – позиция ТОП-0 является отличным дополнительным источником трафика на сайт, а также, можно сказать, единственный вариантом для голосового поиска. Но если тематика ваших материалов нарушает правила Google в отношении контента в избранных фрагментах, то вы вряд ли пробьетесь в них, либо даже в случае успешной автоматической модерации, информация может быть вручную удалена в любой момент.