Базовый SEO-аудит для малого бизнеса

Большинство небольших проектов могут провести простой SEO-аудит своих сайтов без привлечения сторонних специалистов. Далее приведены 10 шагов, которые можно использовать.

Обеспечение надежной основы поисковой оптимизации, как правило, приносит 80% успеха на всего 20% затраченных усилий.

Базовый аудит SEO – важнейший аспект. Он похож на SWOT-анализ, который поможет выявить основные моменты, на которых следует сосредоточиться. Существует множество сервисов автоматического аудита сайтов, но умение самостоятельно работать с бесплатными инструментами для SEO, такими как, например, Screaming Frog, не однократно окупит, время, потраченное на их изучение.

Наличие навыков для самостоятельного аудита действительно станет вашей сильной стороной в качестве собственника бизнеса. Многие веб-дизайнеры и разработчики разбираются в SEO, но никто не знает ваш бизнес лучше, чем вы. Следуя шагам, приведенным ниже, вы сможете оценить поисковую оптимизацию своего проекта, определить возможности для развития и устранить проблемы.

Инструменты для самостоятельного аудита поисковой оптимизации

Существует инструменты, которые помогут вам в проведении аудита, но большинство из них платные. Для нашего же аудита требуются всего несколько абсолютно бесплатных инструментов:

  • Google Analytics;
  • Google Search Console;
  • Screaming Frog SEO Spider.

Комментарий: Screaming Frog бесплатно предоставляет сканирование до 500 страниц, для большего количества необходимо приобрести лицензию.

Просканируйте ваш сайт

Первый шаг – просканировать ваш сайт с помощью сервиса Screaming Frog, либо любого другого похожего. Сканирование предоставит необходимую информацию для дальнейшего аудита.

SEO-аудит

Базовый SEO-аудит для малого локального бизнеса должен быть сосредоточен на следующих моментах. Мы не будем вдаваться в детали каждого шага, так как они достаточно просты в понимании. Но, тем не менее, если вы не уверены, то легко сможете найти всю интересующую вас информацию с помощью Поиска.

Google Analytics

С помощью Google Analytics можно проверить следующие факторы:

  • код Analytics установлен корректно и на всех страницах сайта;
  • важные действия на сайте фиксируются с помощью конверсий;
  • Analytics корректно настроен для HTTP/HTTPS.

Google Search Console

Также как и в случае с Analytics, нам необходимо проверить, что сайт корректно подтвержден в Google Search Console, чтобы мы могли видеть все данные диагностики.

  • Search Console настроен для корректного протокола и URL;
  • количество проиндексированных страниц соответствует вашим ожиданиям;
  • указана актуальная ссылка на Sitemap (карта сайта);
  • отсутствуют ошибки в мобильной версии;
  • нет никаких посторонних вредоносных ссылок на сайт.

Данные Search Console являются обратной связью от поиска Google, поэтому все выявленные здесь проблемы должны быть решены.

Коды ответов страниц

Откройте Screaming Frog и изучите все собранные коды ответов страниц и файлов на вашем сайте. В большинстве случаев необходимо, чтобы большинство кодов были успешными (2ХХ). Если вы видите множество редиректов и 404 ошибок или каких-то других, то их необходимо исправить.

URI

Следующая задача – проверить URI (URL) сайта. В идеале, должны быть адреса в нижнем регистре, которые описывают содержание страниц (ЧПУ).

Структура

Во время изучения URI сайта стоит также убедиться в том, что они корректно структурированы. Необходимо стремиться к тому, что релевантные страницы в иерархии сайта должны быть сгруппированы. Корректная структура дает четкое понимание темы, к которой относятся страницы. Базовыми элементами структуры для локального бизнеса являются «Контакты», «Услуги», «Блог». Убедитесь, что ваша структура как заполненный в идеальном порядке стеллаж с указанием того, как каждая страница относится по отношению ко всем остальным.

Названия страниц (Title)

Изучить названия страниц вы также можете с помощью инструмента Screaming Frog. Убедитесь, что они корректны и хорошо оптимизированы.

Как правило, в Title указывается основное ключевое слово + возможно, раздел + местоположение, если у вас локальный бизнес. Также указание на бренд, где применимо.

Рекомендуемый объем символов в названиях страниц 35-65 символов.

Мета-теги Description (описание)

Часто поисковые системы используют текст из тега description, когда осуществляют показ вашего сайта, поэтому в него следует поместить текст, призывающий пользователя к действию (клику).

Заголовки (H1, H2 и т.д.)

Также стоит проверить теги заголовков на страницах сайта. Убедитесь, что они грамотно оптимизированы. В идеале, они должны быть полностью согласованы с названиями и описаниями ваших страниц, чтобы давать четкое понимание о содержании.

Скорость сайта

Скорость сайта можно проверить с помощью:

  • Google Pagespeed Insights;
  • Google Mobile Speed Test;
  • Pingdom.

Эти инструменты бесплатные. При совместном их использовании вы получите отличный список для улучшения скорости работы вашего сайта.

Технические моменты в SEO

Вы легко сможете провести несколько тестов, чтобы убедиться в отсутствии технических ошибок на вашем сайте:

  • несуществующие страницы должны отдавать код ответа 404;
  • несуществующие страницы должны отображать корректную страницу, специально разработанную для 404 ошибки;
  • все страницы должны быть доступны либо по HTTP, либо по HTTPS протоколу, но не одновременно по тому и другому;
  • все URL должны быть доступны либо с www, либо без, но не одновременно и так и так;
  • внутренние ссылки не содержать 404 ошибок;
  • сайт не должен дублироваться на других доменах и поддоменах;
  • рекомендуется перевести сайт на работу по безопасному протоколу (HTTPS);
  • в файле robots.txt не стоит закрывать контент, который должен быть проиндексирован поисковыми роботами;
  • у сайта должен быть корректный XML-файл sitemap (карты сайта), содержащий URL всех необходимых страниц.

Для проверки указанных выше пунктов вы можете использовать только браузер, так как вам не потребуются никакие специальные программы для этого.

В качестве заключения

Успех в SEO зависит от множества факторов. Тем не менее, большинство представителей малого бизнеса могут значительно улучшить оптимизацию своих сайтов, если будут держать под контролем основные факторы.

Следуя 10 шагам выше, вы определите точки роста. Регулярно проводя аудит по мере роста сайта, вы сможете определять потенциальные улучшения, которые позволят оставаться конкурентоспособными в местной поисковой выдаче.

 

Источник