Внутренняя перелинковка – нужна ли она?

В последнее время, поисковая оптимизация стала всё более открытой. Я не говорю сейчас про темы, которые пытаются палить оптимизаторы и вебмастера, речь идёт об открытых источниках информации, воспользоваться которыми может каждый. Но, к сожалению, не все вебмастера следуют советам и тому, что написано учебникам. Ни для кого не секрет, что большая их часть в первую очередь полагается на ссылочное и совсем забывает о значении прочих факторов.

Сегодня мы поговорим о такой вещи как внутренняя перелинковка. Большинство вебмастеров настойчиво игнорируют данный аспект, кстати, имеющий непосредственное отношение к внутренней оптимизации сайта причин тому много. Главным и, наверное, единственным убеждением остаётся то, что внутренние ссылки не имеют веса и в принципе не обладают каким-то практическим значением. На самом же деле это не так и внутренняя перелинковка является ключевым методом продвижения, хоть и неоправданно забытым.

Но не будем забегать вперёд, а рассмотрим всё по порядку. Для тех наших читателей, кто впервые столкнулся с данным понятием, можем сказать, что внутренняя перелинковка представляет собой процесс передачи ссылочной массы, когда реципиент и донор один и тот же сайт. По обыкновению внутренняя перелинковка используется блогами для оптимизации НЧ запросов, когда автор ссылается на один из предыдущих своих материалов как на авторитетный источник с целью повысить его значимость.

Давайте поговорим об основных достоинствах, которые обуславливает внутренняя перелинковка:
Индекс
Часто случается, что далеко не все страницы сайта попадают в индекс. Причем это касается как недавно созданных страниц, так и целых разделов. Как оказывается на практике это временное явление, но ждать пока поисковый робот дойдет до карты сайта, хватит терпения не у всех. В этом случае оптимальным решением будет внутренняя перелинковка, позволяющая вогнать в индекс проблемные страницы.

Релевантность
Хотя многие оптимизаторы утверждают, что внутренние ссылки лишены смысла, это не так. По собственному опыту, могу сказать, что как таковая релевантность увеличивается. Если вам необходимо вывести в топ страницу ув2 по низкочастотнику, то внутренняя перелинковка будет лучшим вариантом. Без финансовых затрат вы сможете получить топовые позиции.

PageRank
Наверное, самым важным пунктом перелинковки, становится то, что она помимо всего прочего позволяет повысить PageRank страницы. Ни для кого не секрет, что pr в отличие от тиц определяется для каждой конкретной страницы и свидетельствует о её авторитетности, что может быть использовано в дальнейшей продаже ссылок.