Что такое сателлитизм и с чем его едят?

Наверное, каждый начинающий оптимизатор, когда-либо, да встречался с таким понятием как seo сателлит. Если немного отстраниться от интернет тематики и вспомнить историю, то изначально сателлит представлял собой формально независимое государство, но находящуюся под контролем и во всём подчиняющееся другому государству – доминиону. В древности сателлит представлял собой колонию, с целями обеспечивать сохранность территорий, производить снабжение товарами и в тоже время продвигать политические программы.

В современном веб понимании этого слова, сателлит является сайтом-донором, который используют для поискового продвижения сайта-реципиента посредством передачи ссылочного веса. В настоящее время, для комплексного и регулярного продвижения  используются сети сателлитов, представляющие собой перелинкованные сайты без сохранения тематики. Сайты сателлиты позволяют:

• Обеспечить внешнюю оптимизацию сайта
• Существенно сократить ссылочный бюджет
• Увеличить поисковую авторитетность страницы
(тиц, pr)
• Уменьшить сроки продвижения

Сетки сателлитов имеют колоссальное значение в поисковом продвижении сайтов, являясь основным инструментом оптимизатора. Они представляют основную часть ссылочной массы. Более того, вы сможете выводить некоторые НЧ и СЧ только за счет своей сетки сателлитов, что фактически сохраняет 100% бюджет. Более того, многие оптимизаторы используют частные сетки для заработка на биржах ссылок (например, той же sape), что даёт довольно неплохой доход. Но перед тем как запускать собственную сетку сателлитов, необходимо определиться с тем, какую цель вы преследуете.

Если вы хотите получить ссылочный доход с ваших сателлитов, то необходимо повысить им тиц и пиар, для этого существует два варианта. Первый: не линковать сателлиты, в таком случае следует воспользоваться внешними ресурсами для их раскрутки (статьи, каталоги, обмен). Второй: перелинковать сателлиты. Он более опасен, но и более действенен. Дело в том, что неправильная перелинковка может привести к бану всего сайта, в результате чего вы просто напросто потеряете собственные деньги. Давайте рассмотрим основные схемы перелинковки саттелитов.

1: Круг

2: Пирамида