Адаптивный сайт

Адаптивный сайт – это сайт, который корректно отображается и функционирует на различных видах устройств без ущерба для удобства его использования посетителями.

Актуальность данного понятия обусловлена быстрым приростом мобильной аудитории в интернете. Сайт должен быть адаптивным для успешной конкуренции, в том числе в органическом поиске. Если сайт не адаптивен, то, как следствие, он будет корректно работать только на ПК. На мобильных устройствах с совершенно другими параметрами разрешения и скорости работы он просто «поплывет» и пользователи уйдут с него.

Что такое адаптивность сайта?

Адаптивность сайта – это характеристика, отражающая его способность быть доступным на всех устройствах – мобильных и ПК. Данный параметр напрямую влияет на степень вовлеченности пользователей, которая, в свою очередь, является важным фактором ранжирования. Таким образом, адаптивность позволяет сайту быть одинаково удобным для посетителей с любых типов устройств. Адаптивность – одна из составляющих качества юзабилити.

Адаптивная верстка и дизайн – понятие и примеры

Главная задача адаптивной верстки и дизайна – улучшить показатели функциональности страниц с целью качественной подстройки под любой формат экрана пользователя. Адаптация под устройство происходит автоматически — набор отображаемых элементов и их расположение подобраны индивидуально. Например, меню может сворачиваться в одну кнопку, нажатие на которую приводит к его полному содержанию. Или текст в оригинале на ПК отображается в две колонки, а на экране мобильного телефона только в одну. Часто отображение некоторых элементов на устройствах с минимальным размером экрана просто упраздняется в угоду скорости загрузки и удобству пользователя.

Таким образом, после внедрения адаптивной верстки и дизайна все составляющие полной версии сайта адаптируются, меняя свой внешний вид, расположение или полностью исчезая.

Адаптивная верстка реализуется с помощью HTML5 и каскадных таблиц CSS.

Проверка сайта на адаптивность

Проверить любой сайт на адаптивность можно различными способами:

  • через браузер – в Google Chrome есть специальный инструмент для проверки отображения сайта на различных устройствах. Вызвать инструмент можно с помощью клавиши F12 или через «Меню» => «Дополнительные инструменты» => «Инструменты разработчика». Также проверить наличие адаптивной версии, можно просто меняя размер окна браузера – если элементы меняют свое расположение и подстраиваются под размер окна, то сайт адаптивен. Если появляется прокрутка и внешне страница не изменяется, то нет;
  • с помощью инструмента Google «Проверка оптимизации для мобильных»;
  • с помощью панелей для вебмастеров Яндекс и Google в соответствующих разделах;
  • с помощью инструмента Google PageSpeed Insights.
Отличие адаптивной версии сайта от мобильной

У адаптивной версии сайта существуют альтернативы – мобильная версия сайта и приложение.

Мобильная версия сайта является по своей сути копией основного, но в урезанном формате. По факту получается, что необходимо разработать второй сайт для мобильных устройств. Мобильная версия, как правило, располагается на субдомене.

Мобильное приложение – скорее является не альтернативой, а логичным дополнением для основной версии сайта, предлагающим быстрый и удобный способ совершения какого-то действия в рамках сервиса, предусмотренного основным сайтом. Разработка мобильного приложения, как правило, является достаточно дорогостоящим мероприятием и не является необходимостью абсолютно для всех интернет-проектов.

В свою очередь, адаптивный сайт представляет собой единую систему, управляемую из одной панели, и является универсальным методом отображения для всех устройств. Адаптивность избавляет от необходимости администрирования нескольких версий сайта, дублирования контента и т.д.