FTP-клиент — что это?

Данным термином обозначают специальные программы (утилиты), с помощью которых ведется работа с файлами сайта. С помощью данного программного обеспечения производится управление содержимым в обход системы управления (CMS).

Обзор ftp-клиентов

  • FileZilla – наиболее распространенный файловый менеджер для работы с ftp-серверами. Функционал программы полностью бесплатный. При этом, свободный доступ ко всем функциям не означает, что утилита ограничена минимальным набором инструментов. С помощью FileZilla вы можете управлять файлами и папками сайта, используя различные операционные системы (Mac OS, Linux, Ubuntu, Windows и др.), поддержка множества языков, в том числе русского, понятный интерфейс и все это сочетается со множеством функций.
  • WinSCP – ftp-программа с открытым исходным кодом и возможностью выбрать более привычный интерфейс. Есть поддержка русского языка в самой программе, а также разработчик предоставляет краткое введение в работу с утилитой для русскоязычных пользователей. Но большинство документации доступно исключительно на английском языке.
  • Cyberduck – это программа для работы с облачными хранилищами MAC OS и Windows с поддержкой FTP. Простой интерфейс программы позволит без труда подключиться к облачному хранилищу или серверу. Больше подходит для простейших операций – загрузка/скачивание или просмотр файлов на веб-сервере.
  • Total Commander – кто-то называет его лучшим файловым менеджером. У программы есть русификация и достаточно доступный интерфейс многим знакомый можно сказать с детства. FTP-клиент является дополнительной функцией этого приложения. Таким образом, с помощью Total Commander вы можете «менеджерить» файлами и папками оффлайн на вашем компьютере или онлайн на веб-серверах.

Настройка ftp-клиента

Алгоритм настройки представим на примере ftp-клиента FileZilla:

  • Открываем программу и через вкладку «Файл» переходим в «Менеджер сайтов».
  • Добавляем новый сайт и вводим следующую информацию: хост (адрес сервера), порт (как правило, 21), выбираем протокол, шифрование и тип входа.
  • Далее вводим имя пользователя и пароль, которые вы должны были получить от вашего хостинг-провайдера.
  • После ввода всех необходимых данных жмем кнопку «Соединиться».

Если вся информация введена корректно, то вы увидите файлы и папки сайта.