Rel=canonical или что такое канонический URL

В настоящий момент у большинства сайтов могут быть проблемы с так называемыми дублями страниц. Дубли страниц могут возникать из-за технических проблем в CMS, неправильной настройки параметров индексирования и многого другого. Поисковые системы крайне

отрицательно относятся к дубликатам и исключают их из поиска. В этом процессе могут пострадать и качественные страницы. В большинстве случаев технические проблемы CMS и настройку индексирования возможно решить посредством устранения дублей. Но существует ряд случаев когда мы не можем удалить или закрыть от индексации страницы – например, страницы пагинации. В таких случаях используется атрибут rel=canonical, который указывает канонический URL для группы страниц – данный URL является по сути главным для них всех. В указанном нами примере с пагинацией канонической ссылкой будет выступать адрес первой страницы.

Как прописать тег rel=canonical

Канонический URL прописывается в теге rel=canonical у той страницы, которая является или потенциально будет являться дубликатом основной страницы. Для страниц пагинации каноническая ссылка на первую страницу указывается, начиная со второй и далее на последующих страницах. Эти страницы для поисковых систем будут считаться неканоническими.

Канонический адрес прописывается в HTML-коде страниц. Примерно он выглядит следующим образом:

<link rel=«canonical» href=«https://example.com/main»/>

Дополнительно отметим, что в рассматриваемом атрибуте рекомендуется указывать абсолютные URL (полные) «https://example.com/main», а не относительные (расположение с структуре) «/main».