Геозависимость, или почему мы не продвигаем «такси» по всей России.

seo-geoДовольно часто нам обращаются заказчики, которые сами хотят продвигаться по всей России и вкладывать довольно приличные деньги, но, к сожалению, мы вынуждены им отказывать. Причина тому геозависимые запросы.

Что такое геозависимый запрос?

В поисках необходимой информации каждый из нас делает ежедневно десятки, а то и сотник поисковых запросов. Мы ищем товары и услуги, рецепты и советы, фильмы и музыку. Фактически каждое ключевое слово, которое мы вводим в поисковую строку может быть либо геозависимым, либо нет. Чаще всего к геозависимым запросам относятся товары и услуги, которые вы можете получить в своём городе. Давайте рассмотрим пару простых примеров.

геозависимый запрос

Как видите, 10 из 10 результатов – Челябинские сайты. Это логично, поскольку вам нет смысла заказывать суши в Москве, Санкт-Петербурге или другом любом городе. Вы сможете сделать заказ в Челябинске. Это и есть геозависимость. А вот если вы, к примеру, решили «скачать музыку»:

геонезависимый запрос

Ни один из сайтов не имеет географической привязки, поскольку речь идёт об электронном контенте, который вы можете купить или скачать через интернет.

Геозависимость фактически формирует отдельную выдачу для каждого региона, но определяется не только поисковым запросом, но географией сайта. К примеру, если вы торгуете станками и у вас есть офис не только в Москве, но и Санкт-Петербургу, то ваш сайт будет выходить в результатах поиска двух городов.

st3

Безусловно, существуют и другие способы продвижения геозависимых запросов. Самый простой из них – контекстная реклама. Если вы хотите, чтобы ваши товары и услуги покупатели не только в отдельном городе, но и по всей области, то оптимальным решением будет дать объявления с настройкой географии показов. Так вы сможете сэкономить время и найти новых клиентов.