Клик фрод достиг рекордного уровня в 17,1%!

На днях, компания Click Forensics, занимающаяся исследованиями в области интернет маркетинга, опубликовала данные о квартальных показателях уровня клик фрода на рынке контекстной рекламы. Согласно этим данным, количество мошеннических кликов достигло рекордного уровня в 17,1% в четвертом квартале 2008 года, а трафик, сгенерированный роботами, подскочил до беспрецедентного уровня в 31,4%!

По мнению президента Click Forensics Тома Катберта (Tom Cuthbert), такой рост вызван тремя причинами:

Инвестиции
Рекламодатели стали больше вкладывать в контекстную рекламу. Существенно увеличились бюджета кампаний.

Конкуренция
За последний год, также существенно возросла конгкуренция во всех отраслевых направлениях.

Киберпреступность
Всё чаще стали фиксироваться прецеденты использование роботов

Говоря точно, из всех мошеннических кликов в четвёртом квартале 2008 года, 31.4% был сделан роботами. Это больше, чем в третьем квартале 2008 (27.6%) и в четвертом 2007 (22.0%)

В результате проведенных исследований, специалистами Click Forensics было также выявлены случаи «скликивания», когда группу людей специально нанимали для совершения ложных кликов по рекламным объявлениям. Подобная практика не так давно перестала применяться, но сейчас возродилась вновь.

Другие показатели кли-фрода за четвертый квартал 2008 года:
• Средний уровень клик фрода, составивший 17,1%, превысил уровень клик фрода в кварталах 2008 (16.0%) и 2007 (16.6%).
• Средний уровень клик фрода с сайтов партнёров сети контекстной рекламы, включая Google AdSense и Yahoo Publisher Network, составил 28.2%. Это выше, чем показатель в третьем квартале 2008 (27.1%) и немного ниже уровня в IV квартале 2007 (28.3%).
• Что удивительно, наибольшее количество мошеннических кликов было сделано из Канады (7.4%), Германии (3.0%) и Китая (2.3%). США располагается лишь на четвёртом месте.

Рост уровня мошеннических кликов:

«Согласно приведённой статистике, мы можем утверждать, что рынок контекстной рекламы практически не защищён от растущего числа киберпреступности» — говорит Катберт. – «Уровень кликфрода в IV квартале, сгенерированный кликботами, оказался выше, чем когда-либо» По мнению экспертов, сумма нанесённого ущерба составила сотни миллионов долларов.