Кодировка сайта

Кодировка сайта – это символы кода, связанные между собой, соответствующие визуальному отображению текстовой информации на странице.

Цель любой кодировки – двоичное представление текстовой информации в виде байтов. То есть мы видим привычный текст, а на технической стороне представлен двоичный формат – набор нулей и единиц.

На одном сайте могут применяться разные виды кодировок, что является наиболее распространенной причиной возникновения ошибок.

Виды кодировок

Далее рассмотрим наиболее распространенные системы кодирования.

UTF-8

Наиболее распространенный вид кодировки. Поддерживается практически всеми серверами, браузерами, поисковыми системами и т.д. Название является аббревиатурой от «Unicode Transformation Format». Цифра 8 означает восьмибитное представление.

Windows-1251

Изначально разработана для русификаторов ОС Windows. Является кириллической кодировкой с восьмибитным представлением.

KOI8-R

Наиболее редко используемый вид кодирования в интернете. Также является восьмибитной кириллической кодировкой.

Как определить кодировку сайта?

Часто возникает необходимость определить, какая кодировка используется на открытой странице. Это необходимо, например, когда возникает ошибка отображения текста.

Способы узнать систему кодирования сайта:

Мета-тег

Необходимо открыть исходный код страницы. Для этого правой кнопкой мыши вызваем меню на странице, в котором есть пункт «Просмотр кода страницы» или что-то подобное. С помощью сочетания клавиш CTRL+F ищем тег meta с параметром charset, в котором указан вид кодировки.

Браузер

В некоторых браузерах существует пункт примерно следующего названия – «Кодировка текста» в меню «Информация о странице» (например, в Firefox). Если в браузере предусмотрена такая возможность, то можно это использовать. В Google Chrome, например, данная функция была упразднена и для ее реализации требуется установка дополнительного расширения.

Настройка кодировки сайта

Для корректной работы сайта для подавляющего числа пользователей необходимо использовать единый стандарт кодировки для всех файлов, баз данных, скриптов, серверов. Наиболее предпочтительный вариант на сегодняшний день UTF-8.

Для решения данного вопроса лучше всего обратиться к техническому специалисту. Если же вы решили изменить кодировку сайта самостоятельно, то воспользуйтесь соответствующей инструкцией.

Обращаем ваше внимание, что ошибки в настройках системы кодирования сайта в первую очередь коснется пользователей, которые просто не смогут совершить целевые для вас действия. Чаще всего в подобных ситуациях они просто будут уходить с сайта, так вряд ли кто-то будет разбираться с непонятным набором символов вместо текста. По статистике примерно 95% пользователей при столкновении с ошибкой кодировки покинут сайт.