Мобильная или адаптивная версия сайта?

Мобильные телефоны сегодня – это не просто способ быть всегда на связи, а неотъемлемый атрибут, без которого нам уже не обойтись. С каждым днем количество людей, использующих телефон не только для звонков, но и для поиска информации в интернете растет.

Наверняка, если у Вас есть сайт, Вы уже не раз задумывались над тем, как же его видят пользователи со своих экранов мобильных телефонов.

Если Ваш сайт не адаптирован под мобильные устройства и у Вас нет мобильной версии сайта, то пользователь попадет на его обычную версию. Может быть и вы часто сталкивались с тем, что переходили на сайт в своем мобильном телефоне, где ничего нельзя было разобрать, картинки были слишком крупные, ссылки располагались за пределами видимости экрана, и, вместо того, чтобы легко найти нужную информацию, Вы расстраивались и закрывали такой сайт.

Итак, время пришло. Время выбирать, какая версия сайта подойдет Вам?

Существует несколько вариантов решения данной ситуации: создать отдельную мобильную версию сайта или выбрать адаптивную верстку.

Адаптивная верстка сайта позволит корректно отображать сайт на любом устройстве: планшете, смартфоне, десктопе (стационарном компьютере с большим экраном). Иными словами, страница будет автоматически «подстраиваться» под то устройство, на котором она отображается.

ПРЕИМУЩЕСТВА АДАПТИВНОЙ ВЕРСТКИ:

Экономия

Вам не нужно платить за создание новой (мобильной) версии сайта. Вы просто настраивайте уже существующий сайт под мобильные устройства.

Единство в наполнении

Вам не нужно будет несколько раз размещать одну и ту же информацию, статью или фотографию на 2 различных сайта. Достаточно будет сверстать и разместить один раз.

Единые ссылки

У Вас не возникнет необходимости настраивать разные urls на различные версии сайта или делать редиректы.

Более высокие позиции в мобильной поисковой выдачи

Во-первых, если сайт не адаптирован под мобильные устройства, его позиции соответственно, будут гораздо ниже в мобильной выдаче, чем могли бы быть, будь он адаптирован.

Во-вторых, если Вы захотите создать отдельную мобильную версию сайта, то нужно будет выполнить работы по SEO оптимизации данной версии сайта (так как это будет отдельный сайт для поисковых систем).

Корректное отображение сайта на всех устройствах

Адаптивная верстка позволит отображать информацию корректно не только на мобильных устройствах, но и на планшетах.

Конечно, у адаптивной верстки есть свои НЕДОСТАТКИ:

Нет возможности использовать различные варианты наполнения и навигации для разных аудиторий.

Адаптивная версия корректно отображается на экране смартфона, но учитывает ли она потребности мобильного пользователя?

Чаще всего пользователь смартфона ищет какую-то информацию в телефоне на ходу, возможно, по дороге на работу или домой, находясь в транспорте или супермаркете, и, конечно, у него нет времени читать длинные тексты, листать огромные каталоги, просматривать все вкладки меню. Ему хочется оперативно решить свою задачу, чтобы все было четко, ясно, и быстро.

При создании отдельной мобильной версии сайта есть возможность переделать сайт под потребности мобильной аудитории, то есть значительно упростить сайт – сократить информацию, убрать лишнее, возможно полностью заменить контент, чтобы пользователь быстро находил всю нужную ему информацию.

Медленная загрузка

Если у Вас адаптивная версия сайта, то при его открытии будет загружаться одна и та же информация. На компьютерах с более мощным процессором и быстрым интернетом это займет считанные секунды, а вот на мобильном устройстве время загрузки может значительно увеличиться.

В чем же ПЛЮСЫ и МИНУСЫ МОБИЛЬНОЙ ВЕРСИИ сайта?

Мобильная версия Вашего сайта – это, по сути, новый сайт, специально адаптированный под мобильные устройства.

Одним из главных преимуществ создания мобильной версии сайта, является возможность создания специального контента для мобильной аудитории. Можно сделать абсолютно другой, отличный по внешнему виду и наполнению сайт, использовать другие варианты «кнопок», изображений, и шрифтов, более привычные и подходящие для пользователей смартфонов.

Благодаря такому выбору можно «убить» сразу двух зайцев:

  1. Получить более высокую скорость загрузки сайта
  2. Удобство в использовании для мобильной аудитории – более удобная навигация для пользователей смартфонов, более короткие тексты, небольшие изображения, неперегруженный лишними элементами сайт.

Что же касается НЕДОСТАТКОВ использования отдельной мобильной версии:

Затраты на создание еще одного сайта

Создание отдельной мобильной версии сайта, которая бы учитывала все потребности мобильной аудитории (новый сжатый контент, более компактный функционал, другая верстка) – это дополнительные средства и время. Если у вас есть ресурсы, почему бы и нет?

Сложность в управлении сайтами

Весь контент придется размещать дважды – сначала на десктопной версии сайта, затем и на мобильной. И, если это качественная мобильная версия, отвечающая всем потребностям мобильной аудитории, то и контент для пользователей десктопов и смартфонов должен быть разный! Это дополнительные трудозатраты.

И, если уж говорить о трудозатратах, то не стоит забывать, что отслеживать эффективность в данном случае придется с двух разных сайтов, а не с одного.

Дополнительные затраты на SEO продвижение

Если было потрачено много усилий, времени и финансов для продвижения Вашего основного сайта, то теперь нужно будет заняться новым, мобильным сайтом. Если Вы хотите иметь высокие позиции в выдаче, то придется поработать и над ним.

Некорректное отображение на планшетах

Мобильная версия сайта будет корректно отображаться на мобильных устройствах, но никто не гарантирует Вам такое же отображение на планшетах. А вот при использовании адаптивной версии сайта, такой проблемы не возникает.

Несмотря на все преимущества той или иной версии сайта и недостатки, однозначного ответа что же все-таки лучше, наверное нет. Каждому свое. Однако, стоит отметить, что Google рекомендует выбирать адаптивную версию в качестве основной.