Перелинковка

Перелинковка – это связи страниц между собой ссылками.

Цель грамотной перелинковки – помочь пользователям получить

наиболее полную информацию по определенной теме и удовлетворить их потребности. Таким образом, вся схема перелинковки сайта должна быть максимально логична и подчиняться здравому смыслу.

Эффективными связями документов между собой считаются только те, которые используют реальные пользователи. Затачивать процесс перелинковки исключительно под роботов поисковых систем не имеет смысла, так как данный процесс непременно приведет к пессимизации сайта в поисковой выдаче.

Правильная перелинковка логично ведет пользователя к его конечной цели. Например, грамотная связь информационных страниц сайта с соответствующими этой информации коммерческими страницами будет максимальной полезной и для пользователя, и для проекта.

С помощью внутренних ссылок можно помочь новым страницам скорее занять более высокие позиции в поисковой выдаче, ссылаясь на них с более популярных тематичных страниц и разделов.

Можно привести еще много положительных моментов для продвижения сайта с помощью качественного построения схемы связей страниц между собой.

Виды перелинковки для сайта

Выделяют два вида перелинковки – внутренняя и внешняя. Для успешной оптимизации сайта используются оба. Рассмотрим их подробнее.

Внутренняя

Внутренняя перелинковка – это связи страниц одного и того же сайта между собой. То есть схема взаимосвязей не выходит за рамки одного конкретного проекта.

Цели внутренней перелинковки:

  • повышение удобства использования сайта (юзабилити) для пользователей, что в свою очередь ведет к улучшению поведенческих факторов;
  • повышение скорости индексации сайта – как правило, поисковые роботы находят страницы с помощью ссылок, ведущих на них. Конечно же это лишь один из нескольких путей индексации новых страниц, но это не снижает его значимость;
  • улучшение ранжирования страниц с помощью передачи так называемого ссылочного веса – чем больше тематичных естественных ссылок ведет на страницу, тем авторитетнее она считается. Исключительно грамотный подход принесет пользу в данном направлении. При массовой бездумной простановке ссылок ничего кроме карательных санкций от поисковых систем получить не выйдет.

Примеры элементов, составляющих схему внутренней перелинковки:

  • контекстные ссылки внутри текстовых материалов;
  • проработанный шаблон страницы 404 ошибки, который не просто сообщает о том, что запрошенный URL не найден, но и предлагает варианты дальнейших действий пользователю;
  • элементы навигации – меню, «хлебные крошки» и др.;
  • блоки сопутствующих товаров или услуг, альтернативные варианты и т.д.

Внешняя

Внешняя перелинковка – это взаимосвязь разных сайтов между собой.

В данном моменте идет речь о внешнем ссылочном профиле сайта – входящие и исходящие ссылки, их качество и т.д. При грамотном подходе пользу получат оба ресурса – и тот на который ссылаются, и тот, который установил исходящую ссылку.

Современный подход к грамотному формированию внешней ссылочной массе предусматривает максимально полезные взаимосвязи сайтов между собой. Подход, к беспорядочному наращиванию объема внешних ссылок безнадежно устарел и ведет к пессимизации сайта в поисковой выдаче.

Как сделать правильную перелинковку страниц?

Правильная и логичная внутренняя перелинковка сайта предусматривает использование наиболее распространенных схем взаимосвязей страниц, либо их доработка / комбинация под собственные цели автоматическим или ручным способом.

Основные схемы перелинковки

Рассмотрим наиболее распространенные методы взаимосвязей страниц:

  1. «Кольцо» — это круговая схема, в которой страницы связаны последовательно по кругу. Вес, как правило, между участниками данной схемы распределяется равномерно. В случае разрыва цепочки страдают страницы, у которых пропадают входящие ссылки.
  2. «Звезда» — это схема, при которой абсолютно все страницы группы связаны прямо и косвенно друг с другом. В данном подходе снижен риск разрыва ссылочных взаимосвязей, так как их количество достаточно большое и при частичной потере связи в одном месте, страницы все равно ссылаются друг на друга в другом. Очевидным является факт, что при большом количестве документов в группе, ей станет сложно управлять и контролировать.
  3. «Квадрат» — это сочетание двух групп, связанных между собой по кольцевой схеме и пересекающихся друг с другом. Данный метод является достаточно сложным, но при этом считается исключительно надежным в плане сохранения взаимосвязей страниц при возникновении точечных проблем с отдельными элементами.
  4. «Иерархия» — представляет собой классический подход к внутренней перелинковке, при котором страницы между собой связаны последовательно по степени важности от большего к меньшему – от главной к разделам, от разделов к подразделам и т.д. При этом каждый элемент схемы обязательно ссылается еще и на главную страницу.

Автоматическая перелинковка

Процесс автоматической перелинковки сайта подразумевает использование различных сервисов и плагинов для систем управления сайтами.

Главный плюс автоматического метода – максимальная скорость и минимум ручного труда. Но при этом в любом случае требуется ручная проверка результатов, так как могут быть допущены ошибки.

Как вариант, процесс перелинковки можно начать с использования средств автоматизации, а далее переходить к ручной оптимизации там, где это требуется.

Ручная перелинковка

Ручной способ построения схемы внутренней перелинковки является трудозатратным, но достаточно эффективным, при условии, что исполнитель подходит к данному процессу максимально ответственно.

Основные этапы ручной перелинковки:

  1. Оценка текущего состояния внутренних взаимосвязей страниц с помощью сервисов для вебмастеров. На данном этапе выявляются взаимосвязи, а также проблемные места, например, битые ссылки.
  2. Аудит релевантности связей страниц.
  3. Внесение изменений, на основе полученных данных на предыдущих этапах.