Продвижение на YouTube – оптимизация канала и видео

YouTube – это видеохостинг компании Google, созданный для хранения и поиска видеороликов. Сервис также широко используется для видеомаркетинга. А еще по данным статистики, это чуть ли не второй самый посещаемый ресурс в мире. Все еще не используете его возможности? Тогда этот материал для вас. Мы коротко расскажем об основных моментах оптимизации канала и видео для улучшения их видимости в поиске и, соответственно, повышения количества просмотров.

Что такое продвижение на YouTube

В работе по оптимизации и продвижению канала и отдельных роликов можно найти много общего с SEO для сайтов. Например, оптимизацию можно также разделить на внешнюю и внутреннюю.

Внутренняя оптимизация на Ютуб – это работа непосредственно с настройками канала и видеоматериалов.

Внешняя оптимизация подразумевает такие направления как размещение ссылок на видео на различных сайтах, ведение рекламных кампаний, сотрудничество с известными видеоблогерами и многое другое.

Как ранжируются ролики в поиске YouTube?

Как и в обычных поисковых системах результаты выдачи зависят от большого количества различных факторов, которые также включают в себя релевантность названий, описаний и непосредственно самого видеоконтента запросам пользователей. Дополнительно учитываются поведенческие метрики отдельных видео – количество просмотров, время просмотра, взаимодействие с дополнительными элементами и т.д.

В соответствии с вышесказанным, для продвижения видео необходима работа с ключевыми словами в совокупности с вовлеченностью зрителей. Если вам удастся успешно совместить эти два пункта, то вероятнее всего вас ждет успех.

Ключевые факторы оптимизации канала и видео

Далее расскажем, что обязательно необходимо сделать для достижения успеха на YouTube.

  1. Правильное название канала

Возможно, вы решите, что лучше назвать ваш канал с учетом ключевых слов. Но на наш взгляд это неправильно. Мы рекомендуем в названии канала использовать ваш бренд – личный бренд, название компании или проекта.

  1. Как оформить канал

Обязательно уделите внимание значку канала, а также шапке главной страницы, так эти элементы влияют на конверсию. Не забывайте про контактные данные в шапке канала – укажите ссылки на страницы в социальных сетях, email и URL вашего сайта в специальном блоке ссылок.

  1. Главная страница канала

На YouTube канале есть функция трейлера на главной странице – туда вы можете загрузить специально отснятый материал, коротко описывающий тематику ваших видео. Либо можете подставить любой другой материал, который на ваш взгляд привлечет подписчиков и увеличит просмотры.

На главную страницу канала также есть возможность вывести плэйлисты с наборами видеороликов по конкретным темам. Обязательно используйте эту возможность. Когда у канала есть четкая структура, то пользователям легче находить те материалы, которые им интересны. К сожалению этот момент многие каналы упускают из вида и не считают важным.

  1. Описание канала

Что написать в описании? Как и в случае с продвижением сайтов вам необходимо одновременно заинтересовать пользователей, рассказать о тематике канала, а еще не забыть про основные ключевые запросы. Но забудьте про поисковый спам в виде перенасыщения текста ключами, лучше напишите текст для людей. Запомните, что первые 150 символов описания – самые важные.

  1. Плэйлисты

Раз уж мы провели аналогию оптимизации YouTube канала с продвижением сайтов, то плэйлисты это по сути разделы или категории, которые объединяют видео с общим интентом. Оптимизация плэйлистов также проводится по ключевым словам. Приведем несколько рекомендаций:

  • первое видео в плэйлисте должно быть ваше;
  • название плэйлиста должно включать самый главный запрос по теме и не быть через чур длинным;
  • главный ключ в названии размещайте ближе к началу;
  • не ленитесь писать описания плэйлистов – не все пользователи возможно будут их читать, но при ранжировании эта текстовая информация учитывается системой. Рекомендуемый объем текста описания – от 150 символов, в зависимости от частотности ключевых запросов.

  1. Теги для видео

Есть мнение, что теги уже не так сильно влияют на ранжирование как раньше, но, тем не менее, их лучше использовать хотя бы потому, что именно они позволят вашим материалам быть в колонке похожих у просмотренных видео. Названия тегов подбираются с помощью сбора ключевых слов. Собрать семантику для вашего канала вы можете, например, с помощью программы KeyCollector и ее аналогов, либо вручную с помощью Wordstat или Keyword Planner. Про сбор ключей мы поговорим отдельно.

  1. Заголовки

Один самых важных элементов в продвижении на YouTube. Средняя рекомендуемая длина заголовка составляет 40-50 символов, в которых ключевой запрос находится ближе к началу, а ваш бренд в самом конце. Максимальная длина названия видео составляет 100 символов. Если вам еще удастся включить в заголовок яркий призыв, то получится идеальный вариант.

  1. Описание видео

Описание видео может составлять до 2000 символов. Постарайтесь подготовить уникальный текстовый контент, описывающий происходящее в ролике и с учетом вашего семантического ядра. Рекомендации:

  • первые 120 символов – самые важные, так как они будут видны на поиске;
  • читабельность и уникальность текста очень важны;
  • вставляйте ссылки в описание – на ваш сайт, на похожие видео и т.д.;
  • используйте тайм-коды – это своего рода подзаголовки, в которые можно подставить ключевые запросы;
  • добавьте несколько релевантных ролику хэштегов.
  1. Субтитры

Подготовить субтитры весьма трудоемкое занятие, но с помощью них сервис лучше понимает суть видео + это проявление заботы о ваших зрителях.

  1. Комментарии

Отвечайте на комментарии зрителей – во-первых это увеличит лояльность пользователей, во-вторых, активность в них является фактором ранжирования на YouTube.

  1. Подсказки

Данный элемент используется для увеличения вовлеченности, а также для перелинковки. В видео может быть вставлено до 5 подсказок, которые должны быть максимально релевантны происходящему на экране. Ссылаться можно на плэйлисты и отдельные видео.

  1. Функция перевода на YouTube

В случае, если ваши видеоматериалы предназначены не только для носителей конкретного языка, то обязательно воспользуйтесь данной функцией, так как она позволит привлечь на канал пользователей из других стран.

  1. Несколько советов по внешней оптимизации видео:
  • размещайте собственные видео на своем сайте после их публикации на YouTube;
  • распространение видео в социальных сетях с помощью размещения на них ссылок на личных страницах или сообществах, а также в комментариях к постам;
  • еще один вариант для социальных сетей – подготовить специальный трейлер вашего полного видео, который способен привлечь пользователей на ваш канал;
  • если вы используете контекстную рекламу, то ваши видео с YouTube могут стать элементами ваших рекламных кампаний в Google Ads и Яндекс.Директ.
Ключевые слова для YouTube – подбор и особенности использования

В YouTube отсутствует специализированный инструмент для сбора ключевых слов. В связи с этим ключевые слова собираем с помощью сторонних сервисов. Источником сбора ключей для оптимизации на Ютубе могут быть:

  • Яндекс Wordstat;
  • Google Keyword Planner;
  • Google Trends;
  • подсказки в поисковой строке на YouTube.

После подготовки полного списка релевантных запросов необходимо провести их кластеризацию. Далее действуем по простому принципу – отбираем ключевые запросы для подготовки описания канала, плэйлистов и видео. Если провести аналогию с продвижением сайтов, то главная канала – это главная страница сайта, плэйлисты – разделы сайта, видео – конечные страницы.

Собрав полное семантическое ядро, мы можем не только оптимизировать уже существующий контент на канале, но и получим массу идей для съемки новых видео на популярные темы в интересующей сфере. Таким образом, с помощью готовой семантики мы сможем составить план для съемки видео для нашего канала, отталкиваясь от спроса пользователей.

Существует мнение, что первые 1-2 суток после публикации ролика решают его дальнейший успех или провал. Поэтому с помощью готового ядра запросов мы можем понять, что именно хотят видеть пользователи в видеоматериалах. Сделать это можно с помощью кластеризации запросов, а также просмотра видеороликов из ТОП-5 по главному запросу для конкретного видео.

Статистика канала YouTube

Анализ эффективности размещения видео на YouTube необходимо регулярно проводить по следующим пунктам:

  • изменение количества подписчиков;
  • количество видео и частота их появления на вашем канале в сравнении с конкурентами;
  • просмотры;
  • количество отметок «Мне понравилось» и «Мне не понравилось»;
  • количество комментариев к видео.

Для оценки эффективности работы вашего канала в YouTube есть инструмент «Творческая студия». С помощью него вы можете просматривать статистику по каналу в целом и по отдельным видео. Помимо этого «Творческая студия YouTube» позволяет работать с комментариями в одном месте, работать с функцией перевода на другие языки, монетизацией, плэйлистами и многое другое.