Рерайтинг

 

Рерайтинг (от. англ. rewriting) – это переработка исходного текста с целью его изменения, улучшения технических параметров и дальнейшего эффективного использования. Часто используется в процессе поисковой оптимизации сайтов.

Один из важнейших параметров текстов для поисковых систем – уникальность, так как ее процент легко определяется автоматическими алгоритмами. Часто первоочередная задача рерайтеров – повышение уникальности текстового контента, но бывают и другие причины для того, чтобы переписать текстовый материал – потеря актуальности информации, изменения требований поисковых алгоритмов, низкое качество и т.д.

Говоря простым языком, рерайтинг – это пересказ текста своими словами без потери исходного смысла.

Виды рерайтинга

Переписать исходный материал можно двумя способами – вручную и с помощью специализированных сервисов и программ. Рассмотрим оба варианта.

Ручной

Естественно, что переписанный текст силами конкретного специалиста в большинстве случаев будет превосходить по всем параметрам автоматическую версию. Но, во-первых, это зависит от уровня квалификации рерайтера, а во-вторых от корректно поставленного ему технического задания.

Отметим, что процесс ручного рерайтинга занимает относительно много времени, и при большом объеме контента часто приходится контролировать работу нескольких специалистов, либо работать с одним проверенным, но тратить на реализацию поставленных задач гораздо большее количество времени.

Автоматический

Для повышения скорости переработки текстового контента с целью повышения его уникальности в промышленных масштабах часто используются специальные сервисы и программы – синонимайзеры. Алгоритм в данном случае достаточно простой – загружаем исходный текст в сервис или приложение, и через некоторое время получаем рерайт.

К сожалению, большинство автоматических способов выдадут результат крайне низкого качества, который однозначно придется дорабатывать вручную. Буквально единицы синонимайзеров на сегодняшний день усложняют свои алгоритмы и прибегают к помощи машинного обучения для повышения качества итоговых результатов. Но 100% качественный текст, переписанный автоматическим способом для большинства тематик без ручной корректировки получить вряд ли получится, по крайней мере на момент подготовки данной статьи.

Как сделать правильный рерайт текста?

Решили переписать текст собственноручно? Тогда даем обобщенную пошаговую инструкцию.

Техническое задание

В первую очередь для подготовки любого текста требуется разработать самостоятельно или получить от заказчика техническое задание, в котором отражаются технические требования (процент уникальности, объем и др.), пожелания, источники, сроки и т.д.

Исходник

Перед тем, как приступить к подготовке статьи необходимо максимально вдумчиво ознакомиться с источниками, которые требуется переписать. Это делается для четкого понимания смысла, используемого стиля изложения, тематики и т.д. В противном случае возможны лексические и смысловые ошибки, которые приведут к некачественному результату.

Подготовка текста

После того, как появилось общее понимание темы и исходные материалы сопоставлены с требованиями ТЗ можно приступить к написанию. Рекомендуется предварительно составить план статьи, например, в виде примерных подзаголовков, кратко характеризующих содержание абзацев, которые должны быть под ними. А уже после набросков структуры приступать к рерайтингу исходников.

Проверка результата

Проверка написанного материала должна проводиться на предмет грамматики, стилистики, соответствия техническому заданию и по ряду других параметров.