Семинар для партнеров «Рекламные возможности Яндекса» в Челябинске

В четверг 19 сентября 2013 года в гостинице «Holiday Inn» прошел семинар для рекламных агентств, организованный компанией Яндекс, на котором были представлены интересные доклады, освещены новые тенденции в сфере медийной рекламы, а также нам рассказали о разных приемах и «фишках», которых не найти в хэлпе и в других источниках информации.

Тенденции развития интернет-рекламы

В самом начале прозвучал вводный доклад нашего менеджера Дмитрия Чернова, в котором он осветил некоторые тенденции развития интернет-рекламы в целом за последние несколько лет, а также наглядно продемонстрировал в графиках рост пользователей сети Интернет по России – некоторым крупным городам в частности, а также рост объемов рынка интернет –рекламы и других СМИ.

obemi-rinka-internet-reklami

dinamika-auditorii-interneta

Оказалось, что в процентном соотношении, аудитория, которая пользуется Яндексом, в целом по России, значительно превышает аудитории других поисковых систем, таких как Google, Mail, Rambler и Bing.

sootnoshenie-yandex-google

Также, аудитория Яндекс на данный момент превышает аудиторию 1 канала, и это, на мой взгляд, показывает большую популярность сети Интернет в наши дни по сравнению с телевидением, которое долгое время удерживало позицию лидера по охвату аудитории среди других СМИ.

rost-auditorii-yandex

Все больше и больше людей обращается к интернету с каждым днем, месяцем, годом, пользователи становятся разборчивее, поэтому, над созданием успешных рекламных объявлений нам нужно действительно хорошо постараться. Об этом как раз и был второй доклад, который нам озвучила Анастасия Уткина.

Создание успешных рекламных кампаний

В докладе Анастасии были изложены основы создания успешных рекламных кампаний, в том числе было рассказано о способах организации ключевых слов и объявлений в группы, а также были проиллюстрированы примеры эффективных и неэффективных рекламных объявлений.

На первый взгляд создание рекламной кампании выглядит очень просто – нужно объединить ключевые слова в группы, близкие по смыслу и на каждую группу написать объявление. Но, специалисты компании Яндекс рекомендуют уделить больше внимания процессу объединения ключевых слов в группы. Не для кого не секрет, что ключевые запросы, содержащие такие слова как «купить», «цена», «стоимость», «продажа» вероятнее всего приведут на сайт потенциального покупателя, а вот такие слова как «обзор», «рейтинг», «лучший» скорее всего приведут заинтересованного пользователя, который лишь в начале своего пути к выбору и покупке товара.

Это не значит, что такие слова как «обзор», «отзывы», «рейтинг» и другие им подобные не нужны в рекламной кампании. Эти слова также необходимо включать в рекламную кампанию, так как, существует большая вероятность того, что через некоторое время этот заинтересованный пользователь придет именно к Вам и купит именно у Вас.

Так как же организовать кампанию, чтобы расходовать денежные средства наиболее грамотно? Ответ очевиден: наиболее эффективно задавать более высокие ставки для «продающих» или «транзакционных» слов, а «информативные» и «нейтральные» запросы можно оставить на более низких позициях и задать им более низкие ставки.

Не стоит забывать и о брендовых словах, напомнила нам Анастасия. Брендовые слова — это те слова, которые относятся непосредственно к марке Вашего товара/услуги. По таким словам также стоит давать рекламу, так как если этого не сделаете Вы, то найдется конкурент, который по Вашему бренду будет рекламировать свой товар. Нужно отстаивать свою территорию — это важно.

Как видно из примера, конкуренты готовы переманивать пользователей, предлагая им свой товар:

yandex-pole-bitvi

Создание эффективных рекламных объявлений

Оказывается, что упоминание в объявлениях таких слов как «подарок», «скидка», «бонус» уже не впечатляет сегодняшнего пользователя. Гораздо привлекательнее выглядят на этом фоне такие фразы как: «бесплатная доставка», «распродажа» и другие какие-то конкретные преимущества. Никто не будет покупать дорогую кофеварку ради того, чтобы получить в подарок кружку. А вот бесплатная доставка, заказ с сайта и конкурентная цена действительно порадуют пользователя и он, скорее всего, отдаст предпочтение Вашему продукту.

Немного поговорили о хитростях и тонкостях Яндекса, обсудили операторы и некоторые моменты, которых нет в хэлпе.

Операторы, которые используются в Яндекс Директ

Если Вы хотите добавить в минус-слова служебные части речи, например, слова «как», «что», «то» и другие, то перед этими словами перед знаком минус без пробела необходимо добавить оператор «!» — он помогает принудительно учитывать такие слова.

Например, мы продаем kia rio и берем ключевое слово kia rio, а по запросу «kia rio ТО» мы показываться не хотим, поскольку «ТО» в данном случае – это техническое обслуживание. Для системы «то» – это служебное слово, которое нигде не учитывается – ни в ключевых словах, ни в минус-словах. Иными словами, добавив лишь знак минус к служебному слову, вы не исключите его, потому как Яндекс служебные слова просто «не видит». В нашем случае ключевое слово kia rio с минус словом «то» будет выглядеть так: kia rio -!то

Возникает вопрос: как распознать служебное слово? Ответ оказался простым: нужно набрать это слово в http://www.wordstat.yandex.ru– если запросов по этому слову нет, то, значит это «стоп-слово».

Еще один важный оператор, про который не сказано в хэлпе — это квадратные скобки. Квадратные скобки позволяют закрепить порядок слов. Например, если Вам необходимо продать билеты на авиа-рейс Москва-Берлин, а не наоборот, Берлин-Москва, то такой оператор будет очень важным ключевым моментом в создании объявлений. В итоге, Ваше ключевое слово будет выглядеть так: [Москва-Берлин].

Не сказано в хэлпе и о том, что заключая запрос в кавычки, тем самым вы задаете программе учитывать при запросах ровно столько слов, сколько у вас задано в этих самых кавычках. Например, Вы заключили в кавычки ключевое слово «цветы доставка цветов». Система данный запрос поймет как «доставка цветов», так как слово «цветы» и «цветов» для системы это одно и тоже слово. Так как в кавычки заключено три слово, а не два, Яндекс будет показывать объявления со всеми дополнительными словами к фразе «доставка цветов» таким образом, чтобы в запросе было три слова, как задано в кавычках. Например, Ваше объявление может показываться по таким запросам как «доставка цветов киев», «доставка цветов бесплатно», «доставка цветов круглосуточно» и т.д.

В общем, со всеми этими операторами нужна осторожность и полное понимание принципов их работы.

Создание эффективных рекламных кампаний в рекламной сети Яндекс (РСЯ)

Очень полезный и информативный доклад нам представил Дмитрий Чернов, и он касался создания эффективных рекламных кампаний в рекламной сети Яндекс (РСЯ).

Так вот, Дмитрий раскрыл секреты создания успешных рекламных объявлений в тематической сети Яндекс. Рецепт оказался несколько иным, нежели тот, что мы привыкли использовать в поисковой рекламе.  Вот несколько основных моментов, которые позволят Вам наиболее грамотно составить рекламное объявление для РСЯ:

  • В объявлении важно осветить проблему: «Грустно ходить без нового iPone 5?» «Трудно с работой в Челябинске?» и т.д.
  • Краткость и яркость объявления повышают CTR
  • Использование картинок в объявлениях также значительно повышают показатель кликабельности (CTR)
  • Стоит использовать широкие запросы и добавлять только явные минус-слова, которые не соответствуют Вашей тематике, например: кот -сказка -сапог; принтер –драйвер –ремонт
  • Лучше всего создавать отдельные кампании на РСЯ и использовать независимое управление на площадках

Яндекс: Медийная реклама

Один из самых интересных, на мой взгляд, был доклад о медийной рекламе, поскольку такая реклама радует глаз, отличается разнообразием вариантов и является наиболее креативной по сравнению с другими формами рекламных сообщений.

Александра Гончарова рассказала нам о возможностях медийной рекламы, о последних тенденциях в этой сфере. Медийная реклама решает имиджевые задачи, позволяет сформировать спрос на новые товары и услуги, формирует лояльность к бренду.

Александра рассказала нам о предложении, которое появилось совсем недавно – региональный банер, который показывается теперь на всех 10 площадках: Почта, Афиша, Телепрограмма, Новости, Авто, Погода, Работа, Словари, Карты и Пробки, Расписания.

Минимальный заказ – 300 000 показов стоимостью 29 736 рублей этой осенью (с учетом повышающего коэффициента). Это доступный продукт для многих региональных рекламодателей, и я думаю, что в скором времени многие клиента захотят им воспользоваться.

Кроме того, для тех, кто предпочитает контекстную рекламу (реклама по запросу пользователя) можно предложить контекстно-медийный банер. Это банер, который показывается справа от результатов поиска, при определенных запросах пользователя.

mkb

У многих складывается впечатление, что медийная реклама неоправданно дорого стоит, однако это не так. Минимальный заказ 10 000 показов – всего 8850 рублей, включая НДС. Вместо всем привычных текстовых объявлений, по запросам, связанным с Вашим продуктом/услугой пользователи увидят красочный, креативный банер, который привлечет внимание и, скорее всего, запомнится.

Кроме того, банер будет показываться также на поиске mail.ru

mkb-mail

Яндекс: новые рекламные возможности и технология «Крипта»

И, наконец, нам рассказали что ждет рекламу в самом ближайшем будущем. Теперь Яндекс научился лучше понимать каждого пользователя, а именно — какого пользователь пола, возраста, какой у него доход и какие интересы. Уникальная технология «Крипта» позволяет причислять пользователя к той или иной целевой аудитории на основании анализа его поведения в сети Интернет. Это позволяет показывать медийную рекламу не только на тех сайтах, которые соответствуют тематике объявления, но также и на других сайтах сети – на сайтах, которые посещает «наш» пользователь.

yaНапример, Яндекс определил, что пользователь данного компьютера – это я. Молодая девушка до 30 лет. Значит, рекламодатели смело могут показывать мне объявления про модные сумки, колготки, помады, лаки, модные шарфики и прочее — на всех сайтах, которые я посещаю (новости, блоги, сайты по кулинарии и др), вне зависимости от содержания страниц, которые я просматриваю.

Этот новый продукт появился сравнительно недавно, и в данный момент уже получил распространение в столице, однако скоро им начнут активно пользоваться и в регионах.

Не за горами то время, когда Вы просто подумаете о чашке кофе во время своего кофе-брейка на работе и перед Вами появится сообщение, кликнув на которое Вы сможете заказать свой любимый напиток с доставкой в офис в течение нескольких минут. Вы еще не успеете кликнуть на сообщение, а Яндекс уже будет знать сколько ложек сахара положить Вам в кружку.

Итак, подводя итоги всего вышесказанного, мы выражаем благодарность компании Яндекс за приглашение на семинар представителей нашего агентства. Было очень интересно, узнали много нового, вспомнили то, что знаем, обсудили наиболее значимые моменты.

Как сертифицированный партнер компании Яндекс, мы рекомендуем Вам обращаться к сертифицированным агентствам, которые профессионально занимаются интернет-рекламой, постоянно проходят обучение, ежегодно сдают экзамены, повышают квалификацию и совершенствуют свои навыки. Мы знаем, как создать успешную, эффективную рекламную компанию!

sertificirovannoe-agentstvo

Автор статьи: Тимофеева Екатерина