Яндекс Эксперт – экзамен на получение сертификации по системе Яндекс Директ

Для получения статуса сертифицированного агентства по работе с Яндекс Директ, помимо успешной работы в системе, роста клиентской базы и других показателей, необходимо также хотя бы одному сотруднику рекламного агентства сдавать экзамен каждый год.

Экзамен проходит в режиме он-лайн. Необходимо зайти под логином предствителя агентства и начать тестирование.

Тест состоит из 42 вопросов, ответить на которые нужно за 30 минут. Максимальное количество ошибок, которые можно допустить – всего 3. На прохождение теста дается 4 попытки.

Если с первой попытки пройти тест не получилось, то пересдать его можно через неделю.

Если же и со второй попытки не получилось сдать тест, то следующие две будут доступны с интервалом в три месяца каждая.

В каждом вопросе теста по несколько вариантов ответа из которых лишь один верный.

yandex-expert

Для того, чтобы успешно сдать экзамен одной теории не достаточно.  Можно от корки до корки изучить раздел помощи, но если у Вас нет опыта ведения рекламных кампаний, то, сдать тест будет невероятно сложно. С каждым годом Яндекс усложняет задания и сдавать экзамен все сложнее.

Искать ответы в интернете во время экзамена можно, но нет времени, так как на каждый вопрос дается меньше минуты. За это время очень сложно найти отчет даже в своих записях, поэтому все ответы нужно знать.

Я занимаюсь контекстной рекламой уже 3 года, занимаюсь подбором ключевых слов,  составляю прогнозы бюджета, планирую и создаю рекламные кампании, придумываю объявления и , впоследствие, оцениваю эффективность проведенной работы.

Каждый год я перечитываю раздел «помощь», слежу за всеми изменениями в системе и реализую новые возможности в своей работе, однако с первого раза сдать экзамен по-прежнему сложно.

В этом году например, в тесте были такие вопросы, ответы на которые нельзя было найти в хэлпе. На какие-то из них можно было ответить, попробовав выполнить некоторые практические задания, а для того чтобы ответить на другие – пришлось писать письма нашему менеджеру непосредственно в  Яндекс Директ.

Примеры некоторых вопросов от «Яндекс Эксперт»

Очень много вопросов было по подбору ключевых слов, приведу пример:

По ключевой фразе купить корм (животных/хомяков), будут ли показываться объявления по запросам:

  1. купить хомяков
  2. купить корм для хомяков Сухаревская
  3. купить корм +для животных

Это довольно простой вопрос, однако сможете ли Ва на него ответить? Проверьте себя:

Фраза «купить хомяков» показываться не будет, так как у нас совсем другие ключевые слова: «купить корм (для) хомяков» и «купить корм (для) животных».

Символ «/» является оператором «или», поэтому объявление будет показываться по запросу «купить корм для животных» и «купить для корм хомяков».

Предлог  «для» здесь атоматически учитываться не будет, так как является стоп-словом. То есть, если вы наберете запрос «купить корм для хомяков» Вам покажется данное объявление, и если Вы наберете запрос «купить корм хомяков» — Вам также оно покажется.

В третьем варианте мы видим ключевое слово «купить корм +для животных». В данном случае перед предлогом «для» стоит знак «+» — это оператор в Директ, который используется для принудительного учета системой предлогов и других стоп-слов.

То есть если пользователь наберет запрос «купить корм хомяков» или «купить корм животных» ему не покажется это объявление.

Поэтому, исходя из всего вышеперечисленного, выбираем второй вариант —  если пользователь будет набирать запросы с дополнительными словами, которые следуют после нашего основного ключевого слова, он будет видеть наше объявление.

Пример вопроса, который можно было проверить на практике:

Обнулится ли показатель CTR, если изменить тип соответствия ключевого слова?

Например, слово гастрит симптомы изменим на слово в точном соответствии «гастрит симптомы», путем добавления оператора «кавычки».  Если раньше мы могли получать трафик по всем запросам, включающим слово «гастрит симптомы», то после изменения, мы будем получать трафик только по данному словосочетанию. После добавления оператора кавычки CTR у слова сохранится.

Обнулится ли показатель CTR если изменить ключевое слово комплексное обследованиена комплексное обследование цены? Ответ – нет, CTR не изменится.

Если же мы захотим изменить слово пиелонефрит симптомы на пиелонефрит лечение симптомы, то CTR после изменения слова обнулится.

Вопросы по рекламным стратегиям

usl_73850_1Все специалисты стараются использовать различные рекламные стратегии для более эффективного и грамотного управления рекламными кампаниями. На данный момент существует достаточно много рекламных стратегий и если Вы и не используете их все, то знать их нужно обязательно.

Вот пример вопроса про рекламные стратегии:

Рекламодатели выбрали стратегию «показ в блоке по минимальной цене», какой рекламодатель будет показываться на наивысшей доступной позиции?

1) Рекламодатель А (Ставка $3, CTR 1)

2) Рекламодатель B (Ставка $2,7, CTR 5)

3) Рекламодатель C (Ставка $1,8, CTR 3,7)

Если рассуждать логически, то показываться в блоке по минимальной цене будет рекламодатель у которого будет лучшим произведение CTR на ставку. Из трех вариантов минимальная цена будет у рекламодетеля B. Но вот на какой позиции будет данный рекламодатель?..

На вопрос теста правильный ответ будет – первый — рекламодатель A.

Чем ниже показатель CTR, тем выше будет позиция объявления.

Яндекс Эксперт – неоднозначные ответы

На несколько вопросов в тесте, на мой взгляд, были довольно неоднозначные ответы.

Например:

Если объявление показывается на площадке mail.ru тематической сети Яндекс Директ, это значит, что объявление соответствует тематике странице или интересам пользователя?

Сразу ответить на такой вопрос одназначно сложно, но, все же, если у Вас в настройках задан поведенческий таргетинг, то ответ будет – объявление соответствует интересам пользователя.

Обескуражил меня следующий вопрос:

Можно ли вместо ссылки на сайт разместить ссылку на прайс лист магазина?

Я искала информацию в хэлпнике, Яндексе, набирала в Google – но информации не было. Я так и не нашла ответа на этот вопрос.  В конце концов я написала нашему менеджеру Дмитрию и он ответил, что такой возможности в Яндексе нет.

Мне показалось странным, что на некоторые вопросы нет ответов в разделе «помощь»,  но, с другой стороны, сложные испытания делают победу еще более ценной.

Второй тест отличался от первого, хотя было много вопросов, которые повторялись.

Перед вторым тестом я еще раз пробежалась по хэлпнику, сделала некоторые практические задания, изучила параметры рекламной кампании, повторила материал про  стратегии и приступила к тестированию.

Отвечать на вопросы второй раз было гораздо проще, на некоторые ответы уходило всего пару секунд, и вот, долгожданный результат!

uspeshnaya-sdacha-exzamena-direkt

Благодаря подготовке к экзамену я узнала много тонкостей о работе системы, которые теперь применяю на практике.

Все инструменты — детали одной большой комплексной системы — позоволяют эффективно работать с рекламными кампаниями, расходовать бюджет грамотно, экономно, и превращать посетителей сайта в покупателей.

1367313843_lqrtktjm1ejff0o

 

Специалиста по контексной рекламе можно сравнить с поваром.

Если не добавить нужное количество соли- блюдо будет пресным, если переложить перца – слишком острым, а если не убавить вовремя жар – то оно пригорит. В нашем деле все выглядит примерно также – только опытный, сертифицированный специалист, который знает систему, знает каждый инструмент  и механизм ее работы, сможет создать успешную и эффективную рекламную кампанию.

 

 

sertifikat-direkt

 

 

Автор статьи: Тимофеева Екатерина