Зачем вам Яндекс.Справочник или как попасть на Яндекс.Карты?

Про сервис Яндекс.Карты наверняка слышали многие и регулярно используют его для поиска необходимых мест, развлечений, прокладки маршрутов, мониторинга пробок на дорогах и много другого. Инструмент исключительно полезный и постоянно дополняется новой информацией и возможностями.

При входе на Карты по умолчанию мы видим самые популярные среди пользователей категории мест, а также возможность включить режим отображения нагрузки на дорогах, посмотреть панорамы интересующих локаций, найти ближайшую парковку, измерить расстояние и другие возможности.

Но если посмотреть глазами собственника бизнеса на все эти «плюшки» сервиса, то первый вопрос будет что-то вроде «как добавить туда мою компанию?». Ответ на него будет однозначный – использовать Яндекс.Справочник.

Что такое Яндекс.Справочник?

Яндекс.Справочник – это сервис, представляющий собой сборник / каталог коммерческих и некоммерческих, частных и государственных учреждений и организаций. Если ваша компания есть в Справочнике, то пользователь может найти ее по названию, а также по тематическим рубрикам, которые вы определите при заполнении данных в личном кабинете. Размещение абсолютно бесплатное для всех. Есть функция платного приоритетного размещения, которая даст вам возможность показываться на первых позициях и с особыми отметками в карточке компании.

Основные места показа информации о компании – Поиск Яндекс, Карты, Навигатор.

Как добавить компанию в Яндекс.Справочник и на Карты?

Существует большая вероятность того, что ваша компания уже присутствует на Картах и в Справочнике. Это вы можете проверить с помощью поиска по названию. Если вы нашли свою компанию на Картах, то для управления ее данными вам необходимо будет подтвердить права с помощью запроса кода подтверждения по указанным контактным данным. Для этого просто найдите кнопку «Стать владельцем на Яндекс.Картах» и далее следуйте простым инструкциям.

Если свою компанию вы не нашли, то вам необходимо оформить заявку на добавление в Яндекс.Справочник, заполнив основные поля. После заполнения формы и отправки данных, карточка будет проходить модерацию – в среднем этот процесс занимает 1-2 рабочих дня, но указанные сроки могут отличаться в большую или меньшую сторону. В случае успешной проверки, необходимо будет подтвердить свои права на управление данными о компании с помощью получения голосового сообщения или смс.

Как правильно заполнить карточку организации в Справочнике?

После того, как получены права на управление информацией в Яндекс.Справочнике, обязательно максимально подробно заполните все доступные вкладки и поля. Чем выше процент заполненности профиля, тем больше шансов, что карточка организации получит высокие позиции и привлечет заинтересованных пользователей.

Обязательно работайте в будущем с вкладками «Отзывы» и «Статистика», чтобы ваше размещение в Картах было еще эффективнее, а рейтинг организации был на высоком уровне.

Если регулярно обновлять данные о компании, заполнить профиль на 90% и выше, то есть возможность получить дополнительный значок «Информация подтверждена владельцем» или «Владелец следит за актуальностью информации», который дополнительно выделит карточку вашей компании среди конкурентов.