Яндекс.Вордстат

Яндекс.Вордстат/Yandex Wordstat/Подбор слов Яндекс – это сервис Яндекс, содержащий информацию по поисковым запросам пользователей, а именно статистические показатели ключевых слов.

Инструмент отлично подходит для формирования семантического ядра. В основном используется рекламодателями для последующего применения в Яндекс.Директ и поисковом продвижении.

Статистика Wordstat

Статистические показатели ключевых слов в сервисе подбора содержат следующую информацию о частоте:

  • по типам устройств: десктопы (ПК), мобильные устройства (отдельно можно рассмотреть телефоны и планшеты);
  • по регионам;
  • историю запросов за последние 2 года, выраженную в абсолютных и относительных значениях.

Как пользоваться?

Для начала работы с инструментом необходимо ввести целевую фразу в поисковое поле и нажать кнопку «Подобрать». Обработка в сервисе происходит быстро. В результате вы получаете данные в двух колонках – левая содержит запросы с введенной фразой или словом, правая содержит запросы похожие на искомую конструкцию. Статистика предоставляется за месяц (30 дней).

При просмотре статистики ключевого слова по регионам предоставляются данные по частоте запросов в отдельных регионах Яндекс, дополнительно приводится показатель региональной популярности, выраженный в процентах. Региональная популярность запроса может быть ниже 100% — означает пониженный интерес, равная 100% — запрос не несет ярко выраженное низкое или высокое значение спроса, выше 100% — означает повышенный интерес по исследуемому запросу.

Поиск по истории запросов отлично подходит для просмотра динамики, а также позволяет определить сезонность интереса к той или иной теме в поисковой системе.

Операторы в подборе слов

Для получение более точной статистики предусмотрены специальные дополнительные операторы для ключевых слов. Приведем наиболее популярные из них:

  • Кавычки («») — статистика по слову/фразе без дополнительных слов, так нахываемое точное соответствие.
  • Восклицательный знак (!) – фиксирует словоформу и в сочетании с кавычками дает более точный результат по конкретной фразе, в конкретной форме.
  • Плюс (+) – фиксирует в заданном словосочетании служебные части речи (предлоги, союзы и т.д.).
  • Квадратные скобки ([]) – фиксируют порядок слов в фразе.