Зеркало сайта

Зеркало сайта – это копия сайта с идентичным контентом, доступная по другому адресу. Виды зеркал сайта:

  • главное;
  • неглавное.

Для более доступного объяснения значения данного термина приведем простейший пример. Адрес сайта может быть с www и без. Если ответ 200 отдают обе версии, то это является ошибкой, так как поисковые системы базово воспринимают это как два разных сайт, но с идентичным содержанием, что крайне отрицательно отражается на видимости проекта в органической выдаче.

Главное зеркало сайта – как определить?

Если сайт абсолютно новый, то необходимо указать главное зеркало для поисковых роботов. Если сайт уже существует относительно давно, то главное зеркало определяется алгоритмами автоматически и проверить, какое зеркало поисковая система считает главным, можно с помощью поисковой строки, введя в которую команду site:example.ru, вы увидите какое зеркало в индексе. Или это можно сделать с помощью подтверждения прав на сайт в панели Вебмастер Яндекс.

После того, как было определено главное зеркало сайта, необходимо установить 301 редирект на него. Чаще всего пишут, что сайт может быть доступен с www и без, но это не единственный вариант зеркал сайта. Рассмотрим все возможные варианты далее.

Настройка главного зеркала

Теперь мы знаем, какой адрес является главным зеркалом. Далее необходимо проверить установлены ли 301 редиректы с неглавных зеркал сайта. Возможные зеркала сайта:

  • с префиксом www или без www;
  • доступность по незащищенному http или защищенному https протоколу;
  • зеркала сайта на разных доменах;
  • зеркала сайта на разных доменных зонах.

После корректной настройки главного зеркала сайта ответ 200 должно отдавать только оно. Все остальные варианты должны перенаправлять пользователей и роботов на него с помощью 301 редиректа.